Lebenslauf

Lebt und Arbeitet seit 1997 in Deutschland, Berlin

Geboren: 1976 in Bratislava/Slowakei

Nationalität: slowakisch

2007-2015 grundung und führung des Projektsraumes Okk/Raum 29 (Organ Kritischer Kunst) in Kolonie Wedding, Berlin

2007-2010 Mitglied des Neue Gesellschaft für Bildende Kunst, Berlin

ab 2005 Mitglied des Berliner Pool, Berlin

2000-2006 Mitglied des Bundesverband für Bildende Kunst


Ausbildung

2003-2007 UdK Berlin, postgraduales Masterstudium am Institut für Kunst im Kontext

1997-2005 Mutheisius-Hochschule für Kunst und Gestaltung, Freie Kunst bei Prof. H. Brunner, Kiel Hochschuldiplom bei R. Weisleder

2000 B.A. Diplom bei Prof. J.Hoffstädter an der Kunstakademie Bratislava/Slowakei

1998-1999 Nationale Kunstakademie, Kalligraphie bei Prof.Wang Dong Ling, Bildhauerei bei Prof. Xue Zhong, Hangzhou/V.R China

1995-1998 Kunstakademie Bratislava, Bildhauerei bei Prof. J.Melis, Bratislava/Slowakei

1990-1995 Schule für Angewandte Kunst, Keramik und Porzellan, Bratislava/Slowakei (Abitur)


Stipendien, Förderungen, Preise

2021 Stiftung der Stadt Bratislava, Projektförderung, Slowakei

2021 FPU Arbeitsstipendium, Slowakei

2020 Stipendien-Sonderprogramm derSenatsverwaltung für Kultur und Europa, Deutschland

2020 Stiftung der Stadt Bratislava, Projektförderung, Slowakei

2020 FPU Arbeitsstipendium, Slowakei

2020 Pro Helvetia, Projektförderung

2012 „Auszeichnung künstlerischer Projekträume und –-initiativen" der Berliner Senatsverwaltung für Kultur und Europa für das Programm des Projektsraumes OKK Raum 29

2008 Grand Pro-Slovakia, MK SK, Slowakei

2006-2007 DAAD Stipendium, Deutschland

2006 Projektförderung Senatsverwaltung für Wissenschaft Forschung und Kultur, Berlin

2006-2007 RLS Stipendium, Deutschland

2005-2006 Studienstipendium der Spenerschen Stiftung, Berlin, Deutschland

2005 Projektförderung, Foundation of Contemporary Art, Slowakei

2004-2005 DAAD Forschungsstipendium Berlin

1998-99 Hochschulstipendium der National Academy of Fine Arts, Hangzhou/China

1998 Reisestipendium nach China, Foundation of Contemporary Art, Slowakei

1997-1998 Hochschulstipendium der Muthesius-Hochschule, Kiel, Deutschland


Beteiligung an Ausstellungen (Auswahl)

2021 Čím chceš byť? Umelec? “, Kunsthalle Lab, Bratislava / Slowakei

2021 Budúcnosť kolesa“, Artrooms Moravany 3 , Kaštieľ Moravany nad Váhom / Slowakei

2021 Hybrid-in“ GAFU, Ostrava / Tschechien

2021 „III Trienále portrétu“, Liptovská galéria P. M. Bohúňa , Liptovský Mikuláš / Slowakei

2021 „Home - Topia“, Raum für Darastische Maßnamen, Berlin / Deutschland

2020 „Am Limit-Na hrane _At the Limit“, Kunsthalle Bratislava / Slowakei

2019 -2020 „Digitalis“ GAFU, Ostrava / Tschechien

2019 -2020 „City Mejkap“ UFFO Trutnov / Tschechien (Katalog)

2019 „City Mejkap“ Galerie U bíleho jednorožce Klatovy / Tschechien (Katalog)

2019 „Perspektive“ Kunsthalle Lab, Bratislava / Slowakei

2019 „Art - Brut – All“ DOX- Centrum für Zeitgenöschische Kunst, Prag / (Katalog)

2019 „Born to be alive-Kolonie Wedding wird 18“, Prima Center Berlin / Deutschland

2019 „Just a Moment“ galerie Nova, Bratislava / Slowakei

2018 „Signs & Locations“ Slowakische Botacheft, Berlin / Deutschland

2017 „No Limite“ Museu da UFPA in Belém / Brazilien

2014 „The Kennedy Bunker“ REH TRANSFORMER / Berlin

2013 „Books are in the Air“, Strelka Institute, Moskau / Russland

2012 „Für Hunde in der Zentralgrube“ Kunstlersalon Murid Bosch, Kunsthalle M3, Berlin / Deutschland

2011 „Media Impact“ IV Bienale Mockau / Russland, (Katalóg)

2010 „Social 6: Duality“ Šiauliai Art Gallery, Šiauliai / Litaun

2009 „Otpechatki“ The IV International Triennial of Visual Arts, Petrozavodsk / Russland, (Katalog)

2008 „Recherchez la femme“ Galerie Medium, Bratislava / Slowakei (Katalog)

2008 „Urbane Fotografie“ Tupac Amaru, Berlin / Deutschland

2008 „Migrating Reality“ Galerie der Künste, Berlin / Deutschland (Katalog)

2007 „S.O.S“ Galerie Medium, Bratislava / Slowakei (Katalog)

2007 „Signs & Locations“ Arttransponder, Berlin / Deutschland

2007 „Europa festival“ Teater Nowy, Krakow / Poland

2007 „Remember“ OKK/Raum 29, Berlin / Deutschland

2006 „Fremdkörper“ Kunstraum Kreuzberg / Bethanien, Berlin (Katalog)

2006 „Outliners“ Art Transponder Berlin / Deutschland

2006 „Light please“ Galerie Tenzor Ptuj / Slovenia

2006 „666“ Galerie Cezar Olomouc / Tschechien (Katalog)

2005 „Entermultimediale“ Palac Akropolis, TV Turm Zizkov, Prag / Tschechien (Katalog)

2005 „Berlinz, Sprachraum Berlin Linz“ Walter- Benjamin - Platz, Berlin / Deutschland, Kunstakademie Linz / Österreich (Katalog)

2005 „Votrelec “, Synagoge - Zentrum für Zeitgenössische Kunst, Trnava / Slowakei

2005 „Tugo telo “, Stadtgalerie, Skopije / Macedonien,

2005 „Art meeting“ Quergallerie UDK, Berlin / Deutschland

2004 „Artist Now“ di Palazo di Diocleziano, Split / Kroatien (Katalog)

2004 „Svetimas Kunas“ Galerie Intro, Vilnius / Litauen (Katalog)

2004 „Fremdkörper“ NoD Galerie, Prag / Tschechien (Katalog)

2004 „Alien Body or Confrontation“ Nationales Zentrum für Zeitgenössische Kunst, Moskau / Russland (Katalog)

2003 „Display No.1 Ungeziefer im Puppenhaus“ Gedok Haus, Hamburg / Deutschland

2003 „Nord Art“ Rendsburg-Büdelsdorf / Deutschland

2003 „(B+P)7 die Ausstellung“ Schloss Salzau, Salzau / Deutschland (Katalog)

2002 „Nord Art“ Rendsburg-Büdelsdorf, Deutschland

2001 „Lichtbild Projekt“, Art Agents Galerie, Hamburg / Deutschland

2001 „Paarweise“ Brunswiker Pavillon, Kiel / Deutschland

2001 „Nord Art“ Rendsburg-Büdelsdorf / Deutschland

2001 „Transport of Language-Time Volume“ Kunstraum Walcheturm, Zürich / Schweiz

2000 „Prieskum“ Stadtgalerie, Žilina / Slowakei

2000 „Ähnlichkeiten” At Home Gallery, Samorin / Slowakei

2000 „Art Festival-Expo 2000“ Hangzhou / China (Katalog)

1999 „Internationale Kalligraphie Ausstellung“ Shanghai Artmuseum, Shanghai / China (Katalog)

1999 Nishiogi WENZ Studio, Tokio /J apan (Katalog)

1999 „Kunst für den Boden“ Stadtgalerie, Kiel / Deutschland

1998 „Hochdruck-Tiefdruck“ Künstlerzentrum, Lübeck / Deutschland

1997 „Himmelfahrt“ Installation in Kloster, Nossen / Deutschland

1997 Galerie Batuzs Foundation, Nossen / Deutschland


Symposien

2004 1. Internationales Bildhauersymposium, Prtrozavodsk/Russland

2001 „Stahl und Stein – das 2. KiC-Symposium“, Rendsburg

2000 „Westlake Sculpture Symposium”, Hangzhou/China

1997 Batusz Foundation, Nossen

1996 „Etude“, Martin/ Slowakei


Ausstellungsorganisation und kuratorische Tätigkeit

2020 „Am Limit-Na hrane _At the Limit“, Kunsthalle Bratislava/ SK

2008 "Dolly Baum" Alexandra Holownia, OKK/Raum 29, Berlin / Deutschland

2008 „Introspektive”neue Medienkunst aus der Slowakei, OKK/Raum 29, Berlin / Deutschland

2008 „New Ordner” Sencer Vardarman, OKK/Raum 29, Berlin / Deutschland

2007 „Scenthesis”, Dorota Kednderova, OKK/Raum 29, Berlin / Deutschland

2007 „Homo Belicus” OKK/Raum 29, Berlin / Deutschland

2007 „Dance with me für Berlin”, Masarykova, Patucova, OKK/Raum 29, Berlin / Deutschland

2006 „Fremdkörper”, Kunstraum Kreuzberg/Bethanien, Berlin / Deutschland

2006 „Outliners” Art transponder, Berlin / Deutschland

2005 Berlinz Sprachraum Berlin Linz”, Walter- Benjamin - Platz, Berlin / Deutschland

2005 „Votrelec”, Synagoge - Zentrum für Zeitgenössische Kunst, Trnava /Slowakei

2005 „Tugo telo”, Stadtgalerie, Skopje / Mazedonien

2005 „Cizi telo”, NoD Galerie, Prag/Tschechien

2005 „Alien Body or Confrontation”, Nationales Zentrum für Zeitgenössische Kunst, Moskau/Russland

2004 „Svetimas Kunas”, Galerie Intro, Vilnius/Litauen

2003 „Display No.1 Ungeziefer im Puppenhaus”, Gedok Haus, Hamburg / Deutschland

2001 „Lichtbild Projekt”, Art Agents Galerie, Hamburg / Deutschland

2001 „Transport of Language-Time Volume”, Kunstraum Walcheturm, Zürich / Schweiz